Солнце и пятна неразлучны, как свет и тень.
 

Ведь недаром светло-коричневые радостные пятнышки, которые выколдовывает на лице солнце и которое исчезают зимой, называют веснушками. Этими меланиновых осадками природа oросила слой клеток-младенцев эпидермиса, первого подземного этажа кожи. Обычно они возникают от чрезмерной чувствительности к солнцу, хотя количество, размер и форма пигментних клеток меланоцитов остается неизменной, то есть они всегда там есть, просто при сильном солнечном свете «выходят на улицу погреться».

 

Мысли красоты в теме веснушек расходятся:

кто-то их просто обожает, а для кого-то они ненавистны, и он пытается их избавиться с помощью болезненных лазерных процедур. То же касается и других точек или пятен, которые могут показаться на коже. Старческие пятна, например, устанавливаемые нашей кожей как защитный щит от дальнейшего облучения ультрафиолетовыми лучами, красуются чаще летом, чем зимой, на участках кожи, наиболее осветляемых солнцем. Поэтому лучше было бы назвать их  «солнечными пятнами». В этих пятнах-щитах увеличены меланоциты. Неудивительно, что они выделяют меланин большими дозами. Тем самым они дают понять, что уже просто не могут выдержать столько солнечных лучей. Вопрос только в том,  отреагируем ли мы на это, сразу же бросившись за солнцезащитным кремом и шляпкой.

 

Третий вид коричневых пятен - печеночные пятна: они бывают врожденными или же возникают в течение жизни в виде гнезд меланоцитов, которые располагаются в эпидермиcе, дерме или на границе между этими двумя слоями. Такие пятна - доброкачественные опухоли пигментных клеток. У некоторых людей их действительно много в других - нет. «Печеночными» такие пятна называют цвета, напоминающего цвет печени. Солнечные лучи вызывают перерождение таких пятен. Поэтому дерматологи большую часть рабочего дня проводят, внимательно рассматривая их у пациентов.

 

Большинство людей имеют от 30 до 40 печеночных пятен, только у 15% иx более 100. К 30 годам они поднимаются из глубин кожи, а с 50 опять начинают туда погружаться. Почему они вообще возникают, пока неизвестно. Однако, чтобы подбодрить всех, кто проводит кучу времени за подсчетом собственных родинок, вот информация от британских ученых: они доказали, что старение кожи и процессы старения организма в целом, к которым относят и остеопороз, у «испещренных» родинками людей наступают позже, чем у людей с «незапятнанной репутацией», то есть у тех, в кого таких пятен очень мало.

 

Причина в кончиках хромосом, так называемых теломерах.


Хромосомы переносят наш генетический код в форме катушки, а теломеры защищают их концы, подобно шляпкам (картузам). Процесс старения поглощает их одно за другим, пока они не перестают делиться и не отмирают. Поэтому у людей с пятнами было обнаружено больший резерв теломеpiв, a следовательно, больший запас молодости.