Мед один из самых древних известных человечеству продуктов. Археологи обнаружили наскальные рисунки на которых изображен человек собирающий мед, датируемые 8000 годом до н.э. В Древней Греции  мед считался пищей богов. Весьма позитивно о меде отзываются в Библии и Коране. Существует широкое разнообразие сортов меда связанных в первую очередь по происхождению.

 

Свойства меда широко известны во всем мире. Его используют в качестве антисептика, противовирусного и как заменитель сахара. Также мед позитивно влияет на аппетит, обладает снотворными и успокаивающими свойствами.

 

Мед это настоящий кладезь полезных веществ. Он содержит витамины A. C. H, E, PP, K. На 70% мед состоит из углеводов. Еще одним важным компонентом меда является фруктоза, которая гораздо полезнее обычного сахара. Несмотря на все это при употреблении меда следует соблюдать осторожность. Специалисты не советуют добавлять его в горячее молоко или чай, так как при нагревании мед выделяет канцерогены. Также он может вызывать аллергию.

 

Мед один из самых эффективных компонентов в натуральной косметике. Популярность связана с обилием полезных свойств. Мед отлично увлажняет и питает кожу, содержит органические кислоты и антиоксиданты стимулирующие омоложение.

 

Помимо этого, мед чрезвычайно полезен для волос. Содержащиеся в нем компоненты укрепляют волосяные луковицы, препятствуют выпадению волос и питают их полезными веществами.

 

Потрясающие свойства меда давно не секрет для человечества. Важным моментом остается источник меда применяемого в косметических средствах. Эффективность косметики, в число ингредиентов которой входит мед гораздо ниже если его заготавливали в неподходящих экологических условиях. Отсюда риск использования меда в домашней косметике - несмотря на кажущуюся эффективность, она может иметь весьма неприятные  последствия для пользователя.