Какие болезни связаны с нарушением микробиома?

 

Если бывает здоровый микробиом, то, значит, бывает и нездоровый. У болезней кожи почти всегда есть генетическая основа, но внешние факторы сильно влияют на их проявление. Микробиом человека изучается так тщательно и таким количеством людей и институтов, что новые исследования выходят практически каждый месяц, только успевай читать. Кожные болезни, как правило, связаны с ослабленным кожным иммунитетом и с нарушенным барьером. На оба эти показателя довольно сильно влияет микробиом. Сейчас три основные болезни, в которых берут в расчёт микробиом -- это акне, атопический дерматит и псориаз. Чуть реже о микробиоме говорят в контексте себорейного дерматита и перхоти.

 

Как сохранить здоровый микробиом и как ему не вредить?


Не мыться агрессивными средствами, по возможности мыться и умываться только водой. Не использовать слишком много косметики, не использовать на постоянной основе средства с высоким содержанием спирта. Не отшелушивать кожу до безумия. Не пытаться воевать со своей кожей, а подружиться с ней и дать ей возможность самостоятельно справляться со всем, что происходит. Не залечивать, а помогать. В общем, вооружиться правилом "меньше-лучше" и спокойно с ним жить.

 

Конечно, мы не предлагаем отказаться от косметики совсем (хотя такой квест на пару недель будет полезен кому угодно). Я предлагаю не перебарщивать с косметикой, и использовать ровно столько, сколько нужно. Для этого, правда, надо хорошо понимать какое средство и для чего вы используете. То есть не пользоваться косметикой, предназначенной для решения проблем, которых у вас нет.

 

Про еду тоже всё примерно понятно: питаться разнообразнее, есть побольше свежих овощей, стараться постепенно уменьшать количество еды глубокой переработки. Это хорошо не только для микробиома, но и вообще.