Загрязнение окружающей среды становиться глобальной проблемой во всем мире и, одновременно, популярной темой в индустрии красоты. Углеродные следы, озон, диоксид углерода, смог, наночастицы и прочие загрязняющие вещества, которые содержатся в городском воздухе, пагубно влияют на нашу кожу. Но гораздо большую опасность, по мнению ученых, представляют частицы РМ (Particulate Matters) – микс пыли, золы, нитратов и сульфатов, микрочастиц автопокрышек. Различают частицы РМ 2.5 диаметром до 2,5 мкм и РМ 10 диаметром до 10 мкм. А в кожу способны проникнуть частицы, чей диаметр составляет около 1,5 мкм. В быстром ритме мегаполиса нужно не забывать о правильном очищении кожи, а также о ее защите.  Косметика anti-pollution в буквальном смысле помогает установить барьер между эпидермисом и окружающей средой.

Anti-Pollution - что это такое?

Дословно аnti-pollution переводится как анти-загрязнение. Это продукты, в состав которых входят антиоксиданты, витамины, увлажняющие и питательные компоненты, SPF-фактор. Такая косметика используется как для защиты от самих загрязнений, так и для борьбы с последствиями их воздействий на организм. Косметика anti-pollution — средства для очищения кожи от поллютантов и для защиты от промышленных загрязнений, свободных радикалов и солнца.

Как загрязненный воздух городов влияет на кожу?

В первую очередь нарушается целостность гидролипидной мантии кожи. Также страдает микробиом кожи - бактерии, вирусы, грибы в количестве примерно 10 млн особей на квадратный сантиметр, которые живут на вашей коже. Микробиом следит за иммунитетом кожи, предотвращает обезвоживание, появление воспалений, регулирует уровень жирности.

При воздействии негативных факторов окружающей среды у обладательниц жирной кожи нарушается работа сальных желез. В результате проявления пигмента меланина (под воздействием УФ-излучения) появляются черные точки - микс из себума, ороговевших клеток и микрочастиц загрязнений. Также Т-зона начинает больше вырабатывать сального секрета.

Девушкам с сухой кожей городской загрязненній воздух грозит обезвоживанием и чувствительностью. На поверхности кожи оседают соли тяжелых металлов, в результате влага теряется интенсивнее, защитные механизмы работают в стрессовом режиме. Кожа сама себя пытается защитить от загрязнений, наращивая омертвевший роговой слой. Визуально кожа выглядит более уставшей, появляется сухость и шероховатость.

Свободные радикалы - основная причина ускоренного старения кожи. Основное повреждающее действие свободных радикалов — это окислительный стресс. Как результат - появление морщин, потеря тонуса кожи и ее вялость.
 

Что должно присутствовать в косметике Anti-Pollution?

Одним из путей борьбы с загрязнителями является действие антиоксидантов и антигликаторов. Первые борются с окислительными процессами в клетках кожи, вторые — с процессами старения коллагена и эластина. Основные ингредиенты, которые эффективно борются с поллютантами, — это витамин В3 (или ниацинамид), витамины С и Е. Также обратите внимание на ингредиенты, способные восстанавливать тканевое дыхание и насыщать клетки кожи кислородом, которого так не хватает в городском воздухе (14-15 % против 21% нормы). Обычно в этой роли выступают липопротеиды и другие белковые производные.

 

Чтобы кожа как можно дольше сохраняла молодость в условиях быстрого ритма больших городов, ей необходимо достаточное увлажнение. Средства anti-pollution научились соблюдать умный баланс: нормализируют уровень влаги в клетках, тонизируют, матируют, сужают поры, предупреждают преждевременное старение кожи и вместе с этим выводят загрязнения.