Когда речь идет об уходе за вашей кожей, индивидуальный подход является ключом к успеху. В конце концов, у всех разные типы кожи и проблемы, которые нужно решать в уходе. Они могут меняться в зависимости от возраста, сезона или даже ежедневно. Поэтому очень полезно иметь индивидуальный план по уходу, который соответствует потребностям вашей кожи в данный период времени. В этой статье мы поговорим о том, как создать индивидуальную программу ухода, которая будет поможет сохранить вашей коже идеальный вид.

 

Что такое индивидуальная программа ухода за кожей?

 

Индивидуальная процедура ухода за кожей – это список шагов по уходу за кожей, который составляется в соответствии с вашими уникальными потребностями. Таким образом, вместо обычной процедуры, рекомендуемой массам, ваша индивидуальная программа учитывает тип и потребности вашей кожи, чтобы дать ей то, в чем она нуждается. Составьте собственную программу ухода за лицом, следуя приведенным ниже рекомендациям.

 

Шаг 1. Очищение.

 

Первое, с чего стоит начать уход за кожей – это правильное очищение. Без избавления от грязи, пыли, остатков макияжа и кожного сала с поверхности вашей кожи, не получится перейти к следующим этапам, поскольку они будут не эффективными. В случае с очищением, ориентируйтесь на свой тип кожи.

Если у вас жирная или комбинированная кожа, воспользуйтесь мицеллярной водой. Содержащее крошечные молекулы мицелл, это очищающее средство удаляет загрязнения и макияж и матирует кожу.

Если у вас сухая и чувствительная кожа, то предпочтение стоит отдать гидрофильному маслу или очищающему молочку. Они нежно растворят загрязнения и удалят их с кожи лица без излишнего пересушивания.

 

 

ШАГ 2. Отшелушивание.

 

Отшелушивание кожи или эксфолиация – одна из самых главных процедур, позволяющая как можно дольше сохранить молодость и здоровье кожи. Отшелушивание важно в любом возрасте и для любого типа кожи. Для подростков своевременное удаление ороговевшего слоя является одним из главных этапов предотвращения появления акне, а также одним из шагов в лечении угревой сыпи. Эксфолиация в более старшем возрасте позволит правильно проходить процессам регенерации, предупредит старение, позволит коже выглядеть сияющей. Главное в процессе отшелушивания – это подбор правильного щадящего средства, которое не повредит кожу и не нарушит микробиомную мантию.

Отличным средством для мягкой эксфолиации кожи любого типа является убтан. Это мелкодисперсный скраб из глин, растительных и фруктовых порошков, который не только нежно отшелушит ороговевший слой, но и напитает кожу полезными витаминами и микроэлементами.

 

 

Если у вас жирная кожа, то вам необходимо развести порошок-убтан водой до кашицеобразного состояния, нанести на кожу и в виде маски выдержать на лице 5-10 минут. Это необходимо для более качественного адсорбционного воздействия на излишки кожного сала. Затем влажными кончиками пальцев пройдитесь по массажным линиям на лице, после чего смойте средство теплой водой.

Для комбинированной кожи этап с маской можно упустить, а просто нанести разведенное водой средство на кожу лица, помассировать и смыть.

Если у вас сухая кожа, то можно разводить убтан на молоке, сливках или базовом масле, к примеру, масле жожоба. Если убтан замешан на масле, то его можно оставить и в качестве питательной маски.

Для зрелой кожи убтан тоже будет отличным решением. Он придаст коже естественное сияние, уменьшит поры, особенно заметные на такой коже, уменьшит пигментацию.

Имейте в виду, что не все типы кожи могут справиться с частым отшелушиванием. Слушайте свою кожу. Вполне возможно, что ваша персональная процедура по уходу за кожей должна включать в себя отшелушивание только один раз в неделю – всё очень индивидуально.

 

 

Шаг 3. Сыворотки.

 

Один из самых простых способов сохранить вашу кожу здоровой и сияющей - сыворотки для лица. Более того, правильная сыворотка поможет решить множество проблем, связанных с уходом за кожей. При выборе сыворотки необходимо ориентироваться не на тип вашей кожи, а именно на проблемы, которые она призвана решать.

Обратите внимание на сыворотки с гиалуроновой кислотой: они способствуют повышению уровня влажности кожи для увлажнения в течение всего дня. Увлажнение необходимо любой коже – это предупреждает старение, способствует уменьшению проявления морщин, помогает восстановить сияние кожи и нейтрализовать свободные радикалы, которые могут привести к старению кожи.

 

 

Шаг 4. Уходовое средство.

 

После применения сыворотки зафиксируйте эффект с помощью крема для лица, масла или флюида. Найдите свое идеальное средство.

Если у вас жирная кожа, то, как ни парадоксально, вам нужно масло. Да, вы не ошиблись. Такой коже необходимы масла, стягивающие и сужающие поры, которые восстанавливают кислотный баланс кожи и балансируют выработку собственного кожного сала. Отдавайте предпочтение некомедогенным маслам, из-за которых не образуются различные высыпания и покраснения на коже. Это могут быть масло виноградных косточек, зародышей пшеницы или масло жожоба.

 

 

Если у вас сухая кожа, отдайте предпочтение легким увлажняющим кремам или масляным флюидам. Не утяжеляйте кожу слишком плотными кремами. Если вы уже воспользовались сыворотками, то легкие текстуры на подобии масляного флюида отлично дополнят уход, подарят коже естественное сияние, защитят от негативного воздействия внешней среды и УФ излучения.

Комбинированная кожа часто лавирует между ощущением слишком сухой или слишком жирной. Выбирайте средство, которое подарит вам ощущение максимального комфорта.

Если у вас зрелая кожа, воспользуйтесь анти-ейдж кремами. Однако помните, что и натуральные средства вроде масел и флюидов отлично подходят для ухода за зрелой кожей, оказывая омолаживающий эффект.

 

 

Шаг 5. Маски для лица.

 

Лучшее, что вы можете сделать для кожи, это ввести в ритуал своего ухода за кожей маски. Это идеальное дополнение к вашей обычной процедуре по уходу за кожей. Ориентируйтесь, как и в случае с сыворотками, на проблемы кожи, которые призваны решить маски.

К примеру, альгинатные маски отлично увлажнят и подтянут кожу, придадут свежий вид, а мусс-маски успокоят, смягчат напитают кожу.

 

 

Шаг 6. Уход за кожей вокруг глаз.

 

Вопреки расхожему мнению, никогда не бывает слишком рано или слишком поздно добавлять средства для кожи вокруг глаз в свой индивидуальный уход за кожей. Кожа, окружающая ваши глаза, очень хрупкая и более склонна к появлению видимых признаков старения. Поэтому уход за кожей вокруг глаз – обязательный шаг. Средство, которое вы выбираете, должно решать имеющуюся на данный момент времени проблему, будь то сухая кожа вокруг глаз, темные круги, морщины или мешки. Таким средством может быть не только крем, но и сыворотка для кожи вокруг глаз, а также базовые масла.

 

 

Надеемся, что советы, приведенные в этой статье, пригодятся вам в составлении индивидуальной программы по уходу за кожей. Вы также можете обратиться к нашим косметологам в любое удобное время, и они помогут составить ваш персональный план ухода и подберут необходимые косметические средства. Напомним, что консультация косметолога у нас бесплатная. Будьте красивы!