Натуральная и синтетическая косметика в современном мире

 

Мир косметологии разделен на сторонников натуральной и синтетической косметики. Несмотря на известные преимущества первой, убедить в них всех пока не удалось. Свою роль в этом играет могущество компаний производящих синтетическую косметику. Масштабные рекламные кампании, супермодели и актрисы в качестве лиц бренда, спонсирование крупнейших событий в мире моды – все это привело к доминированию производителей ненатуральной косметики.

 

Натуральная косметика  долгое время находилась в тени, в силу ряда причин: сравнительно высокой цены,  меньшей известности и отрицательной репутации некоторых брендов. В наше время отрасль косметики и моды изменилась. Общество стало больше заботиться о здоровье и экологии. В этом плане натуральная косметика обходит конкурентов.  

 

Синтетическую косметику специалисты сравнивают с наркотиком. Она дает результат, но требует постепенного увеличения потребления и приводит к проблемам с кожей. Например, человеку недостает керамидов,  из-за чего кожа теряет упругость и ускоряются процессы старения.  Приобретение синтетического косметического средства решает проблему, но ведет к возникновению новой. Организм уменьшает выработку керамидов и, чтобы поддерживать кожу в хорошем состоянии приходится увеличивать использование косметических средств. Состояние кожи продолжает ухудшаться.

 

Натуральная косметика работает иначе, воздействуя не на следствие, а на причину.  Недостаток керамидов  вызван нехваткой витамина  F в эпидермисе.  Натуральная косметика предлагает организму поступление этого витамина, провоцируя увеличение выработки керамидов.