Когда вокруг холодно, подушечки-"манжеты" настолько раздуваются, что поступления крови по капиллярам почти прекращаются. Все кровоснабжение кожи уменьшается, кровь должна максимально быстро вернуться внутрь тела. Иначе возникнет угроза того, что его поверхность будет отдавать много тепла и температура будет падать еще больше.

Из этого делаем вывод, что на холоде кожа получает меньше кислорода. Некоторое время она справляется с этим без проблем. Но из-за сильных морозов крайним частям тела, таким как нос, пальцы рук и ног, уши, угрожает опасность.

Вы, наверное, сразу же подумали, что понадобится минусовая температура, чтобы навредить коже. На самом деле обморожения возникают и при умеренных температурах, например с +4. Этой привычной для холодильников температуры вполне достаточно, чтобы существенно уменьшить приток крови к коже. Тогда она воспаляется и отекает.

В общем кожа хорошо приспосабливается к холоду. Зимой она несколько суше, потому что воздух в отапливаемых помещениях и сухой воздух на улице приводят к большей потере влаги. Но не стоит сразу же хвататься за баночки с кремами. Разве что чувствуете, что кожа не способна справиться самостоятельно. Увлажняющие средства следует наносить вечером перед сном, и то только по необходимости, если есть склонность к чрезмерного высыхания кожи.

Если же вы нанесете увлажняющее средство перед тем, как выйти на трескучий мороз, то можете заработать обморожение. Виной всему - высокое содержание воды в средствах.

 

Сухость кожи в холодное время года имеет и другую важную причину. У нас есть 2 источника кожного жира:

- барьерные жиры рогового слоя;
- сало сальных желез.

 

Последние размещаются в большом количестве на голове, ушах, лице, особенно в так называемой Т-зоне: лоб, нос, подбородок. Бедные губы вообще не имеют сальных желез, поэтому постоянно нуждаются жире извне.

 

Кожное сало ведет себя подобно маслу. Когда тепло, оно выступает с капельками. Так же как и масло становится в домашней температуре пригодным к намазыванию, эти капельки распределяются по лицу, как масло на бутерброде. Если же температура такая же, как в холодильнике, подкожное сало становится твердым. Зимой оно распределяется хуже, кожа становится сухой, и прежде всего обделены губы, поэтому они становятся сухими и потрескавшимися. Если же вдобавок вы постоянно их облизываете языком, то, считайте, все потеряно. Потому что это означает: еще меньше жира, еще больше воды, а следовательно, возрастает угроза обморожения.

 

То, что сальные железы на холоде прекращают свою работу, - всего лишь распространенная сказка, ведь они расположены глубоко в дерме, поэтому все процессы там происходят беспрепятственно. Об этом свидетельствует тот факт, что акне зимой отнюдь не заживает, так же как и жирная экзема, возникающая из-за чрезмерного выделения кожного сала.

Наоборот, эти недуги обостряются, ведь исчезает противовоспалительный эффект солнечных лучей. Солнце то его ультрафиолетовые лучи во многих случаях имеет способность уменьшать воспалительные процессы на коже, подобного кортизоновому крему. Этот эффект ощутим на Мертвом море или в медицинских кабинетах ультрафиолетового облучения, где лечат нейродермит и псориаз.