Любой, у кого неделя выдалась тяжелой, знает, как это отражается на внешнем виде: опухшие глаза, темные круги, внезапное появление «заломов» и складок на лице... Это проявления стрессового старения. Ежедневное нервное напряжение — чересчур требовательная работа, недостаток сна и нездоровый образ жизни могут проявляться в виде пигментных пятен, прыщей и морщин, которые мгновенно «старят» кожу на 3—6 лет!

 

Гормон стресса кортизол повышает уровень сахара в крови и, соответственно, способствует гликации - это взаимодействие глюкозы с белками, ДНК и клеточными липидами, что вызывает повреждение клеток и тканей. А еще кортизол  подавляет выработку гиалуроновой кислоты. Не удивительно, что при длительном стрессе кожа выглядит вялой и теряет влагу быстрее обычного. Это, в свою очередь, запросто ведет к шелушениям, неровному микрорельефу и землистому цвету лица. Кроме того, активизируются меланоциты, повышается синтез меланина, а значит риск возникновения пигментных пятен увеличивается в разы.

 

Кстати, уровень кортизола зависит еще и от циркадных ритмов. Это внутренние биологические ритмы организма с периодом около 24 часов. Они заранее подготавливают организм, настраивая все физиологические процессы в соответствии с ежедневными изменениями в окружающем мире. Поэтому, если Ваш распорядок дня и время сна не урегулированы, то все вышеперечисленные прелести настигнут вас, даже если стресса нет.

 

Исследования доказали, что повышенный уровень кортизола подавляет иммунную систему. В то же время этот гормон активизирует воспаление. Получается парадоксальная ситуация - уровень защиты стремительно падает, а воспалительный процесс в полном разгаре. Конечно, это негативно сказывается на здоровье кожи и ее возможности восстановить себя. Открывается путь для чужаков.

 

Помимо кортизола при стрессовой ситуации происходит выброс адреналина, активизируя реакцию “бей или беги”. Под его воздействием периферические сосуды (они как раз находятся на коже) сужаются, количество кислорода и “вкусняшек”, доходящих до кожи, резко снижается. Движение лимфы замедляется, и накапливаются токсины.

 

Что с этим делать?

  1. Чаще улыбаться, даже если плохое настроение, потому что мозг воспринимает это как команду к действию и вырабатывает эндорфины.

  2. Обязательно высыпаться. При недостатке сна организм вырабатывает кортизол в больших количествах.

  3. Двигаться - это улучшает кровообращение, выводит токсины, поднимает настроение.

  4. Обязательно находить время для качественного отдыха, потому что это всегда снижает уровень стресса.

  5. Обниматься! Контакт кожи с кожей дает сигнал к выработке гормона окситоцина.

  6. Заниматься сексом - это повышает уровень эндорфинов и серотонина.

  7. Не нервничать по пустякам! Если вы переживаете по любому поводу, найдите рабочий для вас способ переводить мысли в положительное русло.