Если ваша кожа шелушится, блестит или делает сразу и то и другое, скорее всего, вы неправильно за ней ухаживаете. Простая инструкция по определению типа кожи, советы по выбору косметики и отличные рецепты домашних масок помогут вам выглядеть идеально.

 

Как ухаживать за сухой кожей !?

 

    Сухая кожа всегда выглядит матовой, нежной и тонкой. На ней редко появляются прыщики и воспаления, но морщинки способны портить настроение уже в юности.Такая кожа плохо реагирует на резкую смену климата, неблагоприятные погодные условия. Из-за неправильно подобранных косметических средств могут возникать раздражения и шелушения. 

    Кожа становится сухой по разным причинам: это может быть обусловлено генетикой или нехваткой в рационе жиров и витаминов A, C и P. Людям с сухой кожей лица следует внимательно относиться к выбору косметики и особенно беречь себя в холодное время года.

 

Очищение


    Умывайтесь водой комнатной температуры, по возможности не используйте водопроводную. Слишком горячая или холодная вода, ухудшит состояние кожи. Подберите правильное средство для умывания: щадящее, мягкое, увлажняющее в форме геля или пенки.
Не умывайтесь слишком часто.

    Ваша кожа выделяет мало кожного сала, а регулярное очищение смывает то, что есть, оставляя лицо уязвимым.Тщательно удаляйте декоративную косметику перед сном. Для этого лучше использовать молочко для снятия макияжа. Не злоупотребляйте пилингами и скрабами. Если вам хочется их использовать, выбирайте самые нежные и мелкозернистые текстуры.  После водных процедур не трите кожу жёстким полотенцем.

 

 

Уход


  Обязательно используйте увлажняющий крем после каждого очищения кожи. Следите, чтобы в ваших косметических средствах не содержался спирт. Он сушит кожу. В холодное время года выбирайте кремы плотной текстуры.


    Летом не забывайте использовать увлажняющие эмульсии и лосьоны. Маски стоит делать не чаще 2–3 раз в неделю. Вам не подойдут очищающие, сужающие поры или борющиеся с жирным блеском маски.  Делая домашние маски, отдавайте предпочтение таким увлажняющим компонентам, как творог, сливки, молоко или мёд.


Декоративная косметика


    Выбирайте кремовые тональные основы. Тон-пудра подчеркнёт сухость и шелушения. Для тонкой кожи век будут хороши кремовые тени. Наносите под тон увлажняющую основу для макияжа или крем. В солнечную погоду используйте косметику с SPF не ниже 10.

 

Как ухаживать за жирной кожей ⁉️



    У людей с такой кожей сальные железы работают слишком активно. Поэтому через несколько часов после умывания лицо начинает блестеть. Поры, особенно в области лба, носа и подбородка, расширены. Прыщики и чёрные точки не редкость. Однако жирная кожа имеет огромное преимущество: она медленнее стареет. Выделяющееся кожное сало создаёт хорошую защитную плёнку, которая не даёт влаге испаряться и блокирует проникновение вредных веществ извне.

 

Очищение

 

    Умывайтесь утром и вечером. Для более глубокого очищения пор можно воспользоваться специальной щёточкой или спонжем.


    Не используйте часто суперсильные средства для очищения лица: есть риск пересушить кожу. В ответ на агрессивное воздействие сальные железы начнут работать ещё активнее.


    Не выдавливайте прыщи. Воспаления можно точечно обрабатывать спиртом, раствором салициловой кислоты или маслом чайного дерева. Один-два раза в неделю можно использовать отшелушивающие средства. Применять скрабы или пилинги лучше всего вечером после умывания. В конце умывания ополаскивайте лицо прохладной водой. Под воздействием холода поры уменьшаются, становятся менее заметными, а лицо меньше блестит в течение дня.

 

Уход


  Вместо плотных кремов выбирайте лёгкие увлажняющие эмульсии, гели или лосьоны. Не чаще трёх раз в неделю делайте маски для очищения кожи, сужения пор и снятия воспалений. Не забывайте об увлажнении: смягчающие маски достаточно накладывать раз в одну-две недели. Хорошими компонентами маски для жирной кожи будут слабые кислоты (свежевыжатый лимонный или ягодный соки) и антибактериальные средства (мёд, масло чайного дерева).

 

Декоративная косметика


  Выбирайте пудровые или лёгкие жидкие тональные основы. Не делайте на лице «слоёный пирог»: это не избавит вас от жирного блеска, но лишь загрязнит и утяжелит кожу. Для устранения жирного блеска в течение дня пользуйтесь матирующими салфетками. Или просто легко прижмите тонкую бумажную салфетку к лоснящимся участкам, а затем обновите слой пудры при необходимости.

 

Как ухаживать за нормальной кожей !?
 


    Нормальная кожа характеризуется умеренной работой сальных желёз. Она выглядит свежей и чистой, поры не выделяются, воспаления и шелушения появляются редко, в основном из-за воздействия внешних факторов. Если у вас нормальная кожа, вы счастливчик! Это встречается крайне редко.

    Для обладателей нормальной кожи совет один: не переусердствуйте. Регулярно умывайтесь, увлажняйте кожу и делайте маски или пилинги 2–3 раза в неделю. В зависимости от текущего состояния лица и климатических условий используйте маски для сухой или жирной кожи. Помните: в холодное время года будет полезно дополнительное питание, а в жару — более глубокое очищение. Но не злоупотребляйте слишком жирными кремами или лосьонами на спиртовой основе.
 


Как ухаживать за комбинированной кожей !?



    Комбинированная кожа встречается чаще всего. При этом обычно Т-зона (лоб, нос, подбородок) обладает всеми признаками жирной кожи: прыщики, расширенные поры, блеск. А кожа вокруг глаз и на щеках — нежная, тонкая, склонная к сухости.

    Поэтому способы ухода нужно будет совмещать. Выбирайте мягкие средства для умывания: гели, гидрофильные масла, пенки. Они нежно очистят лоснящиеся области лица и не пересушат щёки. Заведите несколько кремов и тональных основ для лица. Наносите стягивающие и очищающие маски только на Т-зону, для участков сухой кожи выбирайте питательные маски.