Черные точки - проблема, с которой знакомы практически все. Как решить эту проблему? Давайте разберемся.

 

Черные точки (или комедоны) чаще всего образуются на лице. Механизм их появления таков: сальные железы вырабатывают секрет (кожное сало), который через поры выходит на поверхность кожи. Там кожное сало встречается с бактериями, в результате чего окисляется и темнеет. Эти черные точки закупоривают поры и придают коже неухоженный вид.

 

Появление черных точек - проблема, независящая от возраста. Обладателей нормальной, сухой кожи они, как правило, не беспокоят. От излишков секрета обычно страдают обладатели жирной, проблемной кожи.

Запомните, что избавиться от комедонов раз и навсегда невозможно!

Образование кожного сала и выход его на поверхность кожи — естественный процесс. Важно научится его регулировать.

 

Для того чтобы секрета не выделялось слишком много, нужно следовать трем основным правилам:

  • соблюдать режим питья;
  • отказаться курения и, по возможности, от употребления алкоголя;
  • правильно ухаживать за своей кожей.

Стоит также исключить или минимизировать в своем рационе продукты, провоцирующие усиленную работу сальных желез. Ограничьте употребление фастфуда, копченостей, острых приправ и маринадов, майонеза, газировки.

 

Как правильно ухаживать за лицом, чтобы избежать появления черных точек?

 

В первую очередь самое пристальное внимание рекомендуется уделять очищению лица — особенно это касается Т-зоны.

Но даже если вашу кожу можно отнести к жирному типу, это не повод злоупотреблять жесткими очищающими средствами. Чем тщательнее вы боретесь с жирностью, тем сильнее стимулируете кожу защищаться выработкой себума. Лучше воспользоваться мягкими очищающими средствами

 

Распаривание с помощью теплого полотенца поможет слегка расширить поры и позволит очистить их гораздо проще. Приложите его на несколько минут и начинайте следующий этап ухода.

 

Используйте пилинг-эксфолиант. Убтан прекрасно уберет омертвевшие клетки и предупредит воспаления, уберет излишки кожного сала. Для проблемной кожи особенно актуальны будут продукты с фруктовыми кислотами.

 

Увлажнение поможет контролировать выработку себума и предотвратить закупоривание пор. Ошибка, что жирную кожу не надо увлажнять, это просто необходимо! Важно для этого использовать для этого некомедогенные средства.

 

Использование альгинатных масок 2 раза в неделю способствует выводу токсинов, дезинфицирует и контролирует работу сальных желез.

 

С возрастом кожа теряет упругость и начинает обвисать. Следовательно, растягиваются и поры: приобретая крупную овальную форму, они не только визуально старят, но и отбрасывают тень, из-за чего кожа выглядит тусклой. А если они еще и забиты сальными пробками, то это вдвойне не эстетично. Чтобы избежать такого эффекта, пользуйтесь антивозрастными средствами, которые и поры сузят, и контурам лица придадут четкость.