У некоторых женщин во время беременности или через использование таких противозачаточных средств, как таблетки или гормональные спирали, летом на лице выступают коричневые пятна. Такое случается, потому что меланоциты очень чувствительны к гормонам. Увеличение количества женских гормонов в сочетании с солнечным светом способствует пигментации, которую называют «Мелазма».

Помочь может только мощный солнцезащитный крем, отказ от таблеток и гормональной спирали или надо дождаться родов. Если же пятна не отступают, пригодятся отбеливающие кремы или лазерные процедуры.

Поскольку меланоциты чувствительны к гормонам, то и в области гениталий и анального отверстия кожа значительно темнее, чем в других местах. Это связано со стимуляцией меланоцитов сексуальными гормонами и поэтому проявляется впервые в период полового созревания.

Отбеливание гениталий и анального отверстия - один из распространенных трендов порноиндустрии, ведь создается впечатление, будто смотришь на детскую область ануса или гениталий, где все еще розоватое.

Но имеет ли это смысл? Ведь признак настоящего мужчины или женщины - цвет! И чем старше становишься, тем пигментированее становится кожа.

Часто на прием к врачу приходят пациенты, которые показывают коричневые пятна на лице, которые, как они говорят, мешают им (не эстетично). В народе такие пятна называют старческими. Мы эти пятна называем просто - солнечными, - потому что именно они ими и являются: результат многолетнего облучения солнцем, а также нескольких ожогов. Старческие пятна это протестная реакция кожи, которая сигнализирует: жизненный лимит «переваривание» ультрафиолетовых лучей давно исчерпан.

Меланин способен не только окрашивать кожу, делать ее коричневой и таким образом выполнять функцию личного охранника тела от солнца, цель которого не допустить повреждения генетического материала клеток. Он иногда окрашивает и доброкачественные опухоли кожи, например, себорейная кератоз, названные в народе «старческими бородавками».

Некоторым людям они действительно становятся поперек горла. Бородавки можно содрать, вытираясь полотенцем. Впрочем, в отличие от печеночных пятен, они никогда не вырождаются.

Бывает и так, что наша меланиновых «тушь» после воспалений, повреждений, ожогов или выдавливание прыщей просачивается из эпидермиса к низшему этажа кожи, дермы. Случается такое и после нанесения духов в сочетании с солнечным контактом. Тогда коричневые пятна выступают в основном на шее, потому что некоторые ароматизаторы могут вызвать фототоксические воспаление кожи, то есть чрезмерный солнечный ожог с последующим коричневым окрасом.

Такая поствоспалительная гиперпигментация делает так, что темное пятно еще долгие месяцы назойливо напоминает о давно заживший прыщ. Связано это с тем, что пигмент, который просочился вниз, возвращаться назад не спешит. Уборка же не происходит быстро.