Красота начинается со здоровой кожи лица. Но многие девушки сталкиваются с постоянными покраснениями, акне, раздражениями, сухостью и шелушениями и уверены, что дорогие бьюти-продукты точно устранят проблему. Но, возможно, эти проблемы появляются от неправильного очищения кожи лица?


Мы подготовили 5 советов для качественного очищения кожи любого типа.


Используйте только проверенные средства для умывания, поскольку именно от этого зависит качество других этапов ухода за кожей лица. Так, например, для сухой и нормальной кожи лица выбирайте увлажняющие и питательные средства на кремовой основе или деликатные пенки с маслами. Для обладательниц жирной и комбинированной кожи идеальнымвариантом станут продукты на пенной или гелевой основе.


Умывайтесь только прохладной водой. Горячая вода при контакте с кожей лица может оставлять нежелательные покраснения, к тому же она отлично раскрывает поры. А потом вы наносите косметические продукты или просто выходите на улицу, и удивляетесь, почему у вас быстро забиваются поры. Чтобы этого избежать, косметологи рекомендуют умываться прохладной или теплой водой.


Не используйте агрессивных продуктов для умывания. Для очищения кожи вовсе не обязательно использовать агрессивные средства. Деликатное умывание гелем, пенкой или молочком прекрасно очистит кожу от загрязнений и пыли. Для глубокой очистки от жира и макияжа идеально подойдут гидрофильные масла. При выборе средства для умывания обратите внимание на продукты без сульфатов, чтобы не нарушить естественного уровня Ph кожи.


Не забывайте умываться утром. И не просто водой, а с использованием очищающего средства. Помните, после “трудовой” ночи, когда процесс метаболизма клеток проходит наиболее активно, обязательно нужно смыть вредные продукты клеточного обмена, то есть шлаки. Иначе кожа будет“задыхаться” от собственных токсинов, и использование “суперэффективных” кремов, в лучшем случае, не принесет никакой пользы.


Не увлекайтесь сильным очищением кожи лица, но и не игнорируйте эксфолиацию. Переусердствовать с очищением так же вредно, как и вообще не очищать кожу. Чистка до "скрипа" вместе с грязью удаляет самые ценные жиры, без которых кожа становится сухой и раздраженной. Выбирайте специальные средства, которые деликатно и тщательно смогут убрать жирный блеск, грязь и пыль, накопившиеся за целый день, как то гидрофильные масла или молочко, а также отшелушивайте ороговевший слой с помощью пилингов или убтанов.