Необходимо ли менять зимой уход за лицом или нужно исходить из типа, состояния и потребностей кожи?

 

Со сменой сезона меняется и состояние кожи, причем вне зависимости от ее типа. Зима — это всегда морозы и ветра. В такую погоду наши сальные железы вырабатывают меньше кожного жира, а из-за сухого воздуха обогреваемых помещений происходит резкое нарушение гидролипидного баланса кожи, нарушается защитный барьер, обостряется чувствительность. Кожа начинает шелушиться, краснеть, появляется ощущение дискомфорта — все это признаки критического обезвоживания. Кроме внешних факторов, на состояние кожи влияет и внутренняя перестройка организма, связанная с сезонными гормональными колебаниями, что изменяет обмен веществ в коже. Такие перемены нельзя игнорировать, поэтому следует пересмотреть свою программу ухода.

Какой уход за кожей оптимален зимой?

 

Сейчас кожа нуждается в более мягком очищении и уходе, а также и в дополнительных косметических средствах, которые помогут восстановить и поддержать естественный баланс. Каким должен быть уход в зимнее время? Базовые этапы ежедневного ухода все те же: очищения, тонизирование, дневной/ночной крем. Сменить следует сами средства, исходя из изменившихся потребностей кожи.

Для очищения любого типа кожи зимой рекомендуется использовать только мягкие средства без содержания спирта. При жирной коже в этот период лучше перейти на кремы для нормальной или комбинированной кожи, а для нормального типа использовать средства для сухой кожи. Также можно добавить в свою программу ухода дополнительные средства: увлажняющую сыворотку, маску, масло. Важно также в холодное время помнить о креме для рук и бальзаме для губ.

 

Как должен меняться уход, если зимой летишь в отпуск в теплые страны?

 

Перелеты, смена климата — это большой стресс для организма в целом и для кожи в особенности, ведь причин для обезвоженности становится куда больше. Также возникает угроза появления признаков усталости на лице. Дополнительные средства, такие как концентраты или сыворотки, помогут избежать неприятностей и обеспечат свежий, здоровый вид вашей коже.

 

От каких бьюти-средств в холода следует отказаться?

 

Нужно отложить агрессивные очищающие средства, а также средства с большим содержанием этилового спирта и все, что провоцирует сухость кожи, в том числе и сильно матирующие косметические продукты. Но зимой нельзя отказываться от солнцезащитных средств, ведь мороз часто сопровождается солнцем, и кожа всё также подвергается воздействию ультрафиолета. Однако, читая рекомендации и советы, не забывайте про ваши индивидуальные особенности, следите за состоянием вашей кожи и корректируйте программу ухода, исходя из ее потребностей.

 

Как перепады температуры и влажности влияют на состояние кожи?


В условиях континентального климата, отопления помещений и прочих неприятностей практически каждый испытывает проблему сухости кожи в зимний период. Перепады температуры влияют не только на наше самочувствие, но и на кожу. Обезвоженность и шелушения могут возникнуть из-за холодного морозного воздуха на улице, а также из-за сухого воздуха в помещениях, где есть отопление и кондиционеры.

 

Каким ингредиентам в составе отдавать предпочтение?

 

В непогоду из-за снега или порывов ветра может возникать кожный зуд. Тут помогут средства, содержащие пленкообразующие вещества и антиоксиданты. Чтобы помочь коже справиться с сухостью, ее необходимо увлажнять. Лучше всего это делать вечером, после ванны или душа, когда в коже еще остается много влаги. Подойдет любой увлажняющее средство комфортной текстуры. Идеально, если в его составе будут содержаться натуральные масла, гиалуроновая кислота, глицерин или олигосахариды. Однако, будьте бдительны: переувлажнённую кожу легко обморозить. Поэтому перед выходом на мороз не рекомендуется применять интенсивно увлажняющие кремы. Также важно помнить, что если выбранное средство имеет гелевую основу, то наносить его надо не менее чем за час до выхода на улицу.

 

Есть ли смысл переходить зимой на очищение, удаляя загрязнения и макияж только мицеллярным раствором?

 

Очищение без воды – не слишком хорошая идея, ведь так жир и грязь не удаляются достаточно хорошо, что в итоге может привести к воспалениям. Очищение мицеллярной водой возможно, так как это средство хорошо удаляет макияж, однако не рекомендуется оставлять ее на лице. Мицеллярную воду нужно смывать водой, чтобы не повредить защитный барьер кожи и не вызвать раздражение.

Система очищения кожи без воды (например, с использованием молочка) подойдет только для сухой и чувствительной кожи, которая некомфортно переносит процесс умывания и реагирует на контакт с водой сильным покраснением и раздражением.

 

Как выглядит простая и эффективная система домашнего ухода зимой?

 

В идеале ритуал ухода должен состоять минимум из трех продуктов. Во-первых, это средство для умывания, не повреждающее защитный барьер (желательно без спирта и сульфатов). Во-вторых, увлажняющее средство с пленкообразующими веществами, натуральными маслами и антиоксидантами. В-третьих, ночное восстанавливающее средство типа концентрата или сыворотки. Также зимой необходимо применять дополнительный уход. Увлажняющие маски рекомендуется делать не реже 2-3 раз в неделю, поскольку сейчас кожа теряет много воды.

 

Нужен ли зимой особый уход коже тела?

 

Зимой кожа тела постоянно прикрыта одеждой. С одной стороны, ей тепло, но с другой, одежда может стать источником раздражения. Кожа потеет, быстрее теряет влагу, а вместе с ней здоровый цвет. Уход за кожей тела предполагает всё те же этапы, что и уход за лицом. Но если вы принимаете душ дважды в день, то не пользуйтесь каждый раз гелем для душа, ведь кожа в таком интенсивном очищении не нуждается.

Обратите внимание на состав ваших уходовых средств для тела. Идеально, если там будут масла, витамины и минералы. Пользуйтесь мягкими скрабами 1-2 раза в неделю и не забывайте про правило 3-х минут: сразу после водных процедур примените увлажняющее и питательное средство, ведь когда кожа распарена и поры расширены, улучшается проводимость полезных компонентов.

 

Есть мнение о том, что уходовые средства нужно наносить за полчаса до выхода на улицу. Так ли это?

 

При нанесении уходовых средств их температура повышается за счет соприкосновения с кожей лица и трения. В итоге температуры средства и кожи составляют 36 градусов. Это дополнительный механизм для впитывания и активации работы средства. Естественно, что при такой температуре оно замерзнуть не может, поскольку воды в нем мало, а увлажняющих компонентов (липиды, сахара), которые не замерзают, много. Кроме того, сейчас созданы специальные увлажняющие средства для ухода за лицом зимой. Формула с натуральными маслами оберегает кожу от неприятных покраснений при морозной ветреной погоде. Но всё же, все уходовые средства зимой нужно наносить минимум за полчаса до выхода, чтобы они успели впитаться, подействовать и защитить кожу на морозе.

 

Какой вариант ухода эффективнее: один насыщенный, плотный крем или многослойность легких текстур?

 

В холодное время года стоит отдавать предпочтение более насыщенным и питательным текстурам, однако это не отменяет многослойность. Возможно, вам стоит заменить ваше средство для удаления макияжа на масло, даже если у вас не сухая кожа. Также зимой замените иссушающие тоники на мист, особенно если речь идет о сухой коже. Прекрасно также, если вы используете сыворотку. А вы пробовали флюиды с масляной текстурой? Их можно использовать и для комбинированной кожи. Конечно, ваш крем зимой должен быть более питательным, чем летом. Какой именно — подскажет ваша кожа и ее потребности в этот конкретный период.

 

А может, достаточно только масла?

 

Масло зимой отлично работает для кожи любого типа, однако только его недостаточно. В подавляющем большинстве случаев кожа зимой обезвожена. Происходит это по целому ряду причин: отопление в помещениях, изменения качества воды, смена питание, неблагоприятные погодный условия. Поэтому помните о применении увлажняющего средства, даже если считаете свою кожу идеальной.

 

Как еще помочь коже в холода?

 

Безусловно, пить воду, не менее 1,5 литров в день. Зеленый и травяной чаи станут прекрасными источниками не только влаги и тепла, но и полезных для кожи антиоксидантов. Чтобы уменьшить негативное воздействие сухого воздуха в отапливаемых помещениях пользуйтесь увлажнителем воздуха и не забывайте о регулярном проветривании. Питание также играет очень важную роль в воздействии на состояние вашей кожи. Помните о сезонных фруктах, овощах, первых блюдах, а также продуктах с высоким содержанием Омега-3 жирных кислот, таких как морская рыба. Любые не тяжелые спортивные упражнения крайне положительно влияют на состояние вашей кожи зимой. Очень полезны контрастный душ и умывание водой разных температур, но не переусердствуйте - температура воды должна быть не экстремальной, а комфортной.

 

 

Необходимые средства по уходу за кожей и волосами зимой наши эксперты собрали для Вас в наших комплексах:

Комплекс для ухода за кожей зимой WINTER CARE

Комплекс для интенсивного увлажнения и ухода за кожей зимой