Корнеотерапия - молодая наука, ставшая революцией в мире косметологии. Буквально она означает «лечение рогового слоя» и является связующим звеном между косметикой и дерматологией. В этой статье мы расскажем что это такое и как это работает.

 

Краткий экскурс в историю

 

Термин «корнеотерапия» был впервые введен американским профессором и дерматологом  Альбертом М. Клигманом в начале 90-х годов прошлого века. Сегодня его считают основоположником корнеотерапии, концепции профилактического и лечебного ухода за кожей, направленной на укрепление структур рогового слоя. Именно он выдвинул понятие "Outside-in-Therapy" – «Терапия снаружи внутрь», что означает: «наружное использование веществ, нормализующих целостность рогового слоя, через некоторое время приводит к эффекту, аналогичному применению фармакологических препаратов, но без побочных эффектов». Ученые проводили систематическое исследование воздействия различных увлажняющих компонентов через последовательное нанесение их на кожу, что привело к видимому улучшению ее состояния. Основоположник корнеотерапии А. Клигман однажды сказал: "Когда вы видите воспаление кожи, независимо от причины, это означает, что проницаемость рогового слоя нарушена. Но если вы восстановите его целостность, нижележащие ткани получат сигнал, что в окружающей среде больше нет опасности". 

 

Что же это за роговой слой такой?

 

Ключевым принципом корнеотерапии является лечение рогового слоя кожи.

И, благодаря Клигману, когда-то рассматриваемый как слой отмерших клеток, единственной функцией которого является обеспечение непроницаемого барьера, роговой слой "ожил".

Фундамент рогового слоя - корнеоциты. Они представляют собой двухслойную мембрану, связанную корнеодесмосомами, тесно контактирующими друг с другом и разделенными узкими межклеточными промежутками, которые образуют единую оболочку, достигая поверхности кожи. Роговой слой является самым верхним слоем кожи. Именно на него мы наносим косметику. Кожа выполняет около 10 различных функций, включая дыхательную и терморегулирующую, и главную - защитную. Кожа защищает нас от обезвоживания, проникновения микроорганизмов, солнечного излучения, пыли, грязи, смога.

 

Как работает корнеотерапия?

 

Основным принципом корнеотерапии является использование в косметических продуктах ингредиентов, родственных коже и избегать продуктов с вредными веществами, такими как раздражители и аллергены, ароматизаторы, консерванты, красители, эмульгаторы. Внутренние структуры кожи состоят из воды, жирных кислот, триглицеридов, керамидов и холестерина. Так, замечательной альтернативой минеральным продуктам являются содержащиеся в натуральных маслах жирные кислоты, которые сходны по составу с роговым слоем. Также важным компонентом барьера является холестерин, который может быть заменен маслом арганы, содержащее высокий процент растительных стеринов, родственных холестерину. 

Таким образом корнеотерапия является весьма эффективным средством нового поколения в уходе за разными типами кожи, направленным на восстановление и защиту поврежденного рогового слоя.

 

Чтоб ваш роговой слой был в порядке, обращайте внимание на уходовые продукты с содержанием ценных растительных масел. Они нужны любой коже, нужно только корректно их подобрать в соответствии с типом кожи.