Образ жизни, который мы ведем во время новогодних праздников, может значительно повредить внешнему виду любой женщины.  Количество употребляемой не всегда здоровой пищи, алкоголь, недосып - все это имеет внешние проявления на коже лица.  Давайте вместе разберемся, о чем сигнализирует состояние нашей кожи и как его улучшить.

1. Отеки.  Так называемые «мешки» под глазами и отечность лица - это реакция тела на соленую пищу и алкоголь.  Новогодние застолья с большим количеством разнообразных блюд в сочетании с алкоголем приводят к обезвоживанию организма.  Он начинает срочно задерживать остатки жидкости, в результате чего образуются отеки.  Чаще всего их заметно в зоне вокруг глаз.

 Как действовать?  Обратите внимание на средства, в составе которых есть кофеин.  Этот компонент стимулирует отток лимфы из проблемных зон и тонизирует кожу, пострадавшую от бессонных ночей.  Ускорить процесс можно с помощью деликатного ручного массажа и холодных компрессов.

 

 2. Прыщи.  Наиболее вероятной причиной их появления является чрезмерное потребление сахара, в том числе и скрытого: в коктейлях, напитках, основных блюдах и десертах.  Сахар ускоряет синтез инсулина и провоцирует воспалительные процессы и активное выделение себума (кожного сала).  Все это создает условия, благоприятные для появления акне.  Еще одна «сладкая» опасность - процесс гликации, при котором сахар фиксируется на молекулах коллагена и эластина, отвечающих за упругость и гладкость кожи.  В перспективе - если вы не ограничите потребление сладостей после праздников - это может привести к преждевременному старению кожи.

 Как действовать?  Уделить особое внимание очищению кожи от загрязнений и избытка себума.  Лучше воспользоваться деликатным очищающим средством.  Противовоспалительное и антибактериальное эффект сможет обеспечит салициловая кислота.  Впрочем, если ваша кожа сухая и прыщи - скорее исключение, чем правило, с этим ингредиентом стоит быть осторожным.  Чтобы не пересушить кожу, выберите средства с пробиотическим эффектом и мягкой скрабуючою действием.

 

 3. Покраснение.  Такая реакция кожи может быть следствием чрезмерного потребления красного вина.  С одной стороны этот напиток содержит полифенолы - антиоксиданты, заботятся о молодости кожи.  Однако он же расширяет кровеносные сосуды и провоцирует ее покраснение.

Как действовать? Чтобы вернуть кожу в нормальное состояние, воспользуйтесь успокаивающим косметикой. Продукты с примечаниями calming и soothing и компонентами вроде алоэ, морских водорослей и облепихи лишат кожу дискомфорта и устранят покраснения.  Если экспресс-средства вроде маски не принесут желаемого результата, проконсультируйтесь с дерматологом: вероятно, дело не только в глинтвейне. Не забывайте, что пока кожа испытывает стресс, лучше избегать жестких скрабов и ограничить использование декоративной косметики.

 

4. Тусклый цвет лица и неровный тон.  Состояние вашей кожи напрямую зависит от количества часов сна, поскольку на ночь приходится пик регенерации кожи.  Поэтому если в течение праздников вы ложились поздно и спали менее пяти часов, коже не хватало времени на полноценное восстановление.  Также вероятной причиной проблемы может быть недостаточно тщательную очистку.  Если вы засыпали, не смыв макияж, или все праздники пренебрегали отшелушиванием на поверхности кожи мог образоваться слой загрязнений и ороговевших клеток, который теперь не дает ей дышать.

 Как действовать?  Скорее возвращайтесь к привычному режиму и попробуйте ложиться до полуночи.  Примите расслабляющую ванну или просто отложите гаджеты за час до сна.  Ускорьте восстановление кожи с помощью бьюти-процедур - альгинатных масок и пилингов.  Подкормите кожу маслами или легкими флюидами, которые сделают поверхность кожи гладкой.

 

 5. Сухость и шелушение.  Причиной обезвоживания кожи могли стать острая и соленая пища или алкоголь.  Этому также могли и внешние факторы - например, прогулки на морозе или сухой воздух в отапливаемом помещении.

 Как действовать?  Спасать кожу от сухости надо не только снаружи, а и изнутри.  Очевидны, но важные советы: выпивайте суточную норму воды и питайтесь сбалансировано.

 В уходе сделайте ставку на кремы, сыворотки и маски с гиалуроновой кислотой и растительными маслами.  Если на коже успели образоваться микротрещины, используйте SOS-средство для их заживления, такие как масло жожоба или масло какао.

 

 Эксперты HiLLARY подготовили для вас комплекс «SKIN DETOX», призванный быстро и комплексно решить проблемы «послепраздничной» кожи.  Он содержит 4 основных средства, после использования которых ваша кожа вновь засияет красотой.