Как подобрать правильный уход за волосами, оптимальную стрижку и прическу? Разумеется, для этого необходимо уметь различать типы волос. Как ни странно, многие могут не знать свой тип или заблуждаться на этот счет. Рассказываем все про основные типы волос и домашний уход за ними.

Типы волос: как определить свой

Как известно, все типы волос делятся на четыре основных: нормальный, сухой, жирный и комбинированный. Важно понимать, что говоря о жирных волосах, подразумевают избыточное салоотделение кожи головы. Ведь, очевидно, сами по себе волосы не имеют сальных желез и не способны быть жирными. К тому же, волосы разделяют на густые и редкие, толстые и тонкие, здоровые и поврежденные, окрашенные и неокрашенные. 

К сожалению, на густоту волос никак нельзя повлиять, можно лишь только укрепить корни и создать визуальный объем. Зато за окрашенными и пористыми прядями можно правильно ухаживать. Локоны любого типа можно поддерживать в форме с помощью правильного питания и кондиционирования. Итак, определить ваш тип волос поможет описание их характеристик. 

 

Нормальный тип волос.

Как правило, нормальные волосы становятся жирными у корней приблизительно на третий день после мытья. Скорее всего, их кончики секутся редко. Безусловно, такие типы волос, как нормальный, тоже могут электризоваться. Однако они легко укладываются и неплохо держат форму. Если термоукладка проводится не слишком часто, то она никак не вредит нормальным локонам.

Нормальные волосы рекомендуется мыть по мере загрязнения. Скорее всего, частота мытья будет составлять примерно 2 раза в неделю. Старайтесь выбирать мягкие шампуни, чтобы не пересушить пряди. Пожалуй, не стоит злоупотреблять масками, достаточно делать их один раз в две недели. 

  

Сухие волосы.

Такие типы волос, как сухой, могут оставаться чистыми до 5-6 дней. Как правило, они мало блестят и часто секутся. Кончики волос бывает трудно расчесать, пряди ломаются и электризуются. Этот тип волос бывает трудно уложить. К тому же, сушка феном и горячие приборы ухудшают состояние локонов. Сухие пряди могут достаться вам от природы, а могут стать результатом химической завивки, обесцвечивания, частого окрашивания или злоупотребления гаджетами для укладки.

Никогда не расчесывайте мокрые пряди, особенно сухого типа. На подсушенные полотенцем локоны нанесите немного кокосового или арганового масла или сыворотки для. Дождитесь полного высыхания, только потом расчешите волосы подходящей расческой.

Не старайтесь сохранить длину за счет сухих или секущихся концов. Как правило, это выглядит неопрятно.

 

Жирный тип волос.

Типы волос, склонные к жирности, обычно быстро пачкаются. Возможно, уже на второй день после мытья пряди будут выглядеть сальными. Зато этот тип волос не склонен к сечению, мало электризуется и обладает здоровым блеском. Жирные волосы легко укладываются, но не очень хорошо держат форму. К сожалению, перхоть является довольно распространенной проблемой для обладательниц склонных к жирности волос.

Склонные к жирности волосы можно мыть каждый день, если вы используете шампунь для ежедневного мытья. Если ваша цель — избавление от перхоти, подберите специальное средство.  Кстати, было бы большой ошибкой оставлять жирные волосы без кондиционера, ведь они тоже нуждаются в увлажнении.

 

Типы волос: комбинированный или смешанный

Типы волос под названием комбинированный или смешанный характерны для девушек с длинными локонами. Комбинированный тип предполагает жирность у корней и сухие кончики. К сожалению, такие волосы выглядят несвежими уже на второй-третий день после мытья, при этом концы электризуются и секутся. Волосы этого типа могут быть склонны к пушению на концах. К тому же, после мытья может возникать ощущение сухости или стянутости кожи головы.

Совет редактора: комбинированные волосы достаточно мыть два-три раза в неделю или по необходимости. Полезно использовать отвары, например, из ромашки или коры дуба. Однако перед этим нужно обязательно выяснить, нет ли у вас аллергии на эти ингредиенты. Для этого нанесите каплю отвара на запястье или кожу за ухом.

 

Поврежденные волосы как отдельный тип

Бывает, поврежденные волосы выделяют в отдельную категорию из-за их пористости и ломкости. Тем не менее, важно помнить, что типы волос могут меняться под влиянием сезонности, состояния здоровья и так далее. Например, под палящим солнцем или на морозе волосы могут стать сухими или пористыми. Или, допустим, в результате частых окрашиваний и повреждений пряди становятся тусклыми и сухими.

 

Окрашенные волосы

Помимо увлажнения и восстановления, уход за окрашенными волосами включает в себя поддержание яркости цвета. Окрашенные пряди нуждаются в деликатном уходе без ущерба для пигмента.