Целлюлит - явление достаточно распространенное среди женщин любого возраста и разного телосложения. Мы можем замечать его на ягодицах, ногах, животе. Большинство женщин его стесняются и пытаются с ним бороться. 

Мы подготовили 8 советов для ежедневной самостоятельной борьбы с целлюлитом.
1. Не носите белье, которое стягивает и "корректирует" фигуру, тесные колготки, леггинсы и брюки. Чем больше и продолжительнее сжатия, тем хуже циркуляция лимфы и крови, меньше поставка кислорода в жировую ткань и кожу, и меньше образование коллагена.
2. Делайте силовые упражнения. Глубокие приседания с весом и отжиманиями ногами лежа помогут сформировать мышечный рельеф, что будет поддерживать жировую ткань.
3. Больше двигайтесь и старайтесь не сидеть или стоять длительное время. Сидение и стояние связаны не только с целлюлитом, но и с более опасными состояниями, как варикозное расширение вен и ожирение.
Больше двигаться — это и подниматься по лестнице вместо лифта и ходить пешком, и приседать во время просмотра фильмов. Даже бег в медленном темпе будет действовать как лимфодренажный массаж для ног и ягодиц.
4. Бростьте курение. Оно также создает вклад в ишемию, то есть недостаток кровоснабжения конечностей и жировой ткани. Курение также влияет на экспрессию генов, вовлеченных в развитие целлюлита, особенно у генетически предрасположенных женщин. Так что совет бросить курение — это не просто одно из правил здорового образа жизни, которое на всякий случай советуют. Это высокий уровень доказательности противоцеллюлитных мер.
5. Следите за рационом и поддерживайте здоровый вес. Так, даже при нормальном индексе массы тела (ниже 25) целлюлит вполне возможен. Но вероятно, его проявления будут значительно менее заметны. Помните, что сбалансированный рацион и, как следствие, здоровый вес является лучшей гарантией отсутствия сердечно-сосудистых болезней, депрессии, деменции или рака, чем идеально ровная кожа. Ваша цель: быть здоровыми и уверенными в себе.
6. Устраните из рациона источники ксеноестрогенов. Это соединения, которые поступают из пищи или пластика, имитируют действие собственных гормонов.Ксеноестрогены в молоке коров, которых доили во время беременности, в некоторых консервантах, которые предотвращают прогоркание жиров в печенье и других готовых продуктах, красных морепродуктах (которые имеют яркий красный окрас, потому что их обработали, чтобы не терялся цвет) и сои.Ксеноестрогены считают одной из причин раннего проявления целлюлита у подростков, а также у мужчин.
7. Используйте кофейный скраб для ухода за кожей. В кофе содержится кофеин — одно из веществ, которое входит в состав противоцеллюлитных кремов. Кофейный пилинг хорошо стимулирует кровообращение в коже, а это также нужно для уменьшения проявлений целлюлита.
8. Делайте лимфодренажный массаж. Используйте для этого специальные банки или же щетку для сухого массажа.

8. Не переживайте из-за целлюлита, потому что это не болезнь.
Переживать вообще вредно, потому что это повышает уровень кортизола, нарушает сон и тем самым ослабляет иммунитет и способствует набору веса.  Но это не значит, что любой вес является здоровым и себя следует безоговорочно принимать, какие есть.  Любовь к себе означает заботу.