Всем известно, что ультрафиолет, курение и привычка выдавливать прыщи сказываются на состоянии кожи. Об этом знает не каждая девушка. Однако в повседневной жизни кожу подстерегают и другие опасности. В этой статье мы расскажем о том, какую факторы негативно влияют на состояние кожи. Предупрежден - значит, вооружен!

1. Очки

На поверхности очков накапливается множество бактерий. А в летний период особенно. Следите за тем, чтобы не только стеклышки сверкали от чистоты. Протирайте антибактериальным средством всю оправу очков перед использованием. Иначе воспалений в области щек и носа не избежать.

2. Вес

Колебания веса отражаются на состоянии кожи. Причем, не только тела, но и лица. После резкого похудения или, наоборот, набора массы, кожа теряет эластичность и упругость. Так что, если ваша цель – похудеть быстро, поддерживайте тургор кожи с помощью косметических средств.

 3. Стайлинг

Знаете ли вы, что средства для укладки очень вредны для кожи? Они способны забивать поры и раздражать кожу. Чтобы этого не происходило, используя средства для стайлинга (особенно лак для волос), прикрывайте лицо рукой или салфеткой.

 4. Сладости

Обидно, но сахар опасен не только для талии. Он запускает процесс гликации, в ходе которого волокна коллагена буквально "засахариваются". Если хотите дольше сохранить кожу молодой и упругой, ограничьте потребление быстрых углеводов, заменив шоколадки и выпечку на полезные сладкие фрукты. И, конечно, не забывайте про косметическую поддержку кожи.

5. Алкоголь

Алкоголь в прямом смысле вытягивает влагу из кожи. Вместе с драгоценной влагой, кожа теряет упругость. Поэтому, проводя теплые вечера за бокалом шардоне, не забывайте и про чистую воду. И соблюдайте "дозировку" - не больше двух бокалов.

6. Постельное белье

Во время сна кожа активно восстанавливается, сбрасывая отмершие клетки, которые непременно остаются на постельном белье, становясь отличной средой для размножения бактерий. Если вы хотите иметь гладкую, упругую кожу без воспалений – меняйте постельное белье не реже 1 раз в 10-14 дней. А также выбирайте белье из натуральных тканей.

7. Телефон

 На поверхности корпуса телефона накапливается колоссальное количество бактерий, которые могут стать виновниками появления прыщиков на щеках и линии подбородка. И если вы любите поговорить по телефону, всегда носите с собой антибактериальное средство, которым нужно протирать панель телефона.

 8. Кофе

Кофе обезвоживает кожу. А на обезвоженной коже сильнее всего заметны морщинки и мелкие несовершенства. Если вы любите кофе, возьмите за правило выпивать стакан воды через 20 минут после чашки кофе. И вообще не злоупотребляйте кофе: пара чашек в день будет достаточно.