Семена чиа. Эти семена богаты омега-3 жирными кислотами. Кстати, в чиа их больше в 3 раза, чем в рыбе. Потребление продуктов с высоким содержанием омега-3 жирных кислот очень важно, поскольку наш организм не способен вырабатывать эти полезные жирные кислоты. Мы можем их получить только из пищи или пищевых добавок. Без омега-3 жирных кислот волосы тускнеют и быстро теряют натуральный блеск.

 

Голубика. Прекрасный натуральный источник витамина С и антиоксидантов. Антиоксиданты защищают кожу головы, а витамин С стимулирует циркуляцию крови и улучшает выработку коллагена, который, в свою очередь, укрепляет капилляры, питающие волосяной стержень. Если голубика вам не по вкусу, обратите внимание на другие продукты с высоким содержанием витамина С — гуаву, киви, папайю и клубнику.

 

Шпинат, в избытке содержащий фолиевую кислоту, витамины А и С, бета-каротин и, самое главное, железо, — поистине незаменимый продукт для роста волос. Потребление шпината (6 мг железа на порцию) — отличный способ повышения уровня железа в организме и стимулирования роста волос. Также много железа содержат кормовая капуста, брокколи и чечевица.

 

Авокадо традиционно считается одним из самых питательных продуктов и является превосходным источником более 20 витаминов и минералов, среди которых витамины B, C, E и K, бета-каротин, омега-3 жирные кислоты, клетчатка, калий, магний и фолиевая кислота.

 

Морковь, сладкий картофель и тыква — прекрасные источники витамина А, поэтому они могут быть полезны для профилактики выпадения волос.