В синтетической косметике практически нет ничего полезного. Это утверждение слышал каждый. Синтетическая косметика имеет целый ряд простых экономических факторов, которые привели к ее популяризации. Во-первых, ее легко купить — вот сейчас сидя за компьютером или c телефоном в руках задумайтесь, где вы можете приобрести зубную пасту, крем для лица или шампунь. Таких мест наберется больше 100 без учета интернета, где все можно заказать с доставкой.

Второй немаловажный фактор — синтетическую косметику используют все. У подавляющего большинства жителей планеты все окружение применяет подобную продукцию ежедневно. Вспомните, когда вы приняли решение покупать зубную пасту от любого известного производителя. Вряд ли вам это удастся — момент казался незначимым.

 

Парадоксальный факт — процент людей, которые смотрят на состав перед покупкой косметического средства очень низкий. Удивительно, ведь это средство покупатель будет регулярно использовать, и оно окажет влияние на его организм. Наши взгляды в этом плане потрясающе невежественны — по официальной версии мы не проверяем состав потому, что соответствующие органы уже сделали все за нас.

 

К сожалению подобная отговорка не работает. Виной всему не пренебрежение властей или заговоры производителей, а спорная стандартизация. Химическая индустрия постоянно открывает новые соединения. Значительная часть из них отлично подходит, например, для очищения волос от грязи.

 

Дальнейшая работа заключается в определении, улучшении и производстве условно безопасных для человека соединений. Они не сожгут клиенту кожу при применении, но отрицательные последствия могут появиться после длительного использования. Отследить влияние того или иного средства на организм можно только спустя длительный период.

 

При этом, чтобы признать то или иное соединение вредным —  нужна достаточно крупная выборка и определенные условия. Учитывая индивидуальные особенности человеческого организма установить, как то или иное химическое соединение повлияет на организм —  сложно.

Натуральная косметика в этом плане имеет преимущества. Ее ингредиенты не токсичны, а у человечества было достаточно времени для изучения их свойств.

 

Рассказать о влиянии всех компонентов, которые используются в синтетической косметике можно только в специальной энциклопедии. Но о некоторых популярных составляющих нужно рассказать в этой статье.

 

Начнем с сульфатов SLS, SLES, ALS, ALES, Cocamide DEA, Cocomidopropyl Betaine и другие. Они активно используются в косметических продуктах начиная с шампуней и заканчивая жидким мылом. Помимо косметологии их активно используют в производстве моющих средств. Сульфаты накапливаются в организме и могут стать причиной возникновения заболеваний. Они провоцируют сухость и раздражение кожи, ускоряют старение, иссушают и ослабляют волосы.

 

Парабены — вредные компоненты, которые обычно используются в дезодорантах, гелях для душа, лосьонах после бритья, шампунях и зубных пастах. Они легко накапливаются в организме, влияют на гормональный фон и могут привести к возникновению онкологических заболеваний.

 

Триэтаноламин и диэтаноламин. Их любят использовать в шампунях, гелях, пенах для ванных и других средствах из-за их пенообразующих средств. А еще триэтаноламин и диэтаноламин канцерогены, которые накапливаются в организме и вызывают онкологические заболевания.

 

Полипропиленгликоль — производное от нефти встречается в каждом втором косметическом средстве. Это вещество сушит и обезжиривает, провоцирует возникновение аллергий, а при длительном накоплении действует, как яд уничтожающий клеточные белки.

 

Фталаты — ингредиент известный всем любителям приятно пахнущей косметики. Также они придают коже мягкость и эластичность. На этом их полезные функции заканчиваются. Фталаты — сильные канцерогены и отрицательно влияют на гормональную систему и работу репродуктивной функции.

 

Это только часть вредных ингредиентов в косметике. На деле их гораздо больше. Именно потому нужно тщательно выбирать косметические средства перед покупкой.