Мы продолжаем нашу рубрику вопросов и ответов. Сегодня  поговорим о применении кокосового масла в косметологии.

 

1.Начнем с небольшого исторического экскурса —  на сколько давно кокосовое масло применяется в косметологии?

 

Историки утверждают, что еще со времен Клеопатры. Хотя вполне возможно, что его применяли и раньше — сведения не сохранились. В общем можно уверенно говорить о пользе проверенной временем.

 

2.В чем преимущества кокосового масла перед другими средствами?

 

В первую очередь в широком спектре применения. Кокосовое масло эффективно применяется в уходе за волосами и кожей. Оно  не аллергенно, а потому подходит большинству людей.

 

3.Какие полезные вещества содержатся в кокосовом масле?

 

В состав кокосового масла входят витамины А, Е, B1, B2, B3, К и С, железо, кальций, фосфортаноламиды, полисорбаты, моноглицериды, полиолы сложных эфиров и другие макро- и микроэлементы. Этот уникальный состав приносит колоссальную пользу организму.

 

4. Можно ли употреблять кокосове масло в пищу?

 

Можно, если соответствующее разрешение имеется на банке с маслом. При длительном употреблении в пищу кокосовое масло позитивно влияет на сердечно-сосудистую систему, работу щитовидной железы, снижает содержание холестерина в крови, противодействует возникновению и развитию ряда болезней мочеполовой и пищеварительной систем.

 

5. Чем полезно кокосовое масло, как средство по уходу за телом?

 

Это идеальное средство для ухода за сухой, увядающей, огрубевшей кожей. Оно помогает разгладить морщины, избавиться от шелушения, воспаления и раздражения кожи. Кокосовое масло имеет потрясающие увлажняющие, смягчающие и питательные свойства. К тому же после нанесения оно создает своеобразную защитную пленку поддерживающую баланс влажности кожи.

 

6. Как кокосовое масло влияет на состояние волос?

 

Поразительные свойства кокосового масла применимы и для волос. Оно помогает удерживать в структуре волос влагу, наполняет их питательными веществами и обеспечивает сохранение белка.  Также кокосовое масло стимулирует рост волос, препятствует их выпадению и возникновению седины.

 

7.Как еще используют кокосовое масло?

 

Его применяют в качестве масла для загара, а также при борьбе с растяжками. В последнем случае нужно заметить, что масло не является самостоятельным лечебным средством. Благодаря наличию в составе витамина Е, оно может оказывать профилактическое влияние. Зато кокосовое масло может усилить действие специально предназначенных для этого средств.